Horaires des messes par jour

Jeudi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  07:30 à 17:00 - Adoration
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  18:00 à 20:00 - Louange
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Laudes . suivis de la Messe et l'Exposition du Très saint Sacrement
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:45 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Père Isidore MBOKOLO
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Pierre St Paul
      Exposition du Très Saint Sacrement - Chapelet Communautaire
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
    •  06:45 à 13:00 - Adoration
      Eglise St Louis
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  17:00 à 19:45 - Adoration
      Eglise St Charles Borromee
      Adoration à 17h suivie de la messe à 19h00 11ème semaine du Temps Ordinaire (Semaine III du psautier) l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  06:45 à 11:00 - Adoration
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  19:30 à 20:30 - Adoration
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      HEURE SAINTE
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      messe intégrée (Laudes)
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      A LA GROTTE
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      A LA GROTTE
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise le Bon pasteur de Grand-Camp
      Grand-Camp
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •  07:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Augustin St Claude
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   08:30 à 12:30 - Confessions
      Eglise St Augustin St Claude
      Au presbytère du Bourg
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  19:00 - Messe de semaine
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Vendredi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      Messe d'action des catéchistes de la paroisse
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 17:55 - Vêpres
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:00 à 17:45 - Adoration
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:45 - Confessions
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   15:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Le bourg
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •   16:30 à 17:30 - Chapelet
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul

      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes à 06h30 suivie de la messe à 06h45 11 è semaine du Temps Ordinaire (semaine du III du psautier) de l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:00 à 13:00 - Adoration
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Messe intégrée (laudes)
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  12:15 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      en l’honneur du sacré coeur
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:15 à 12:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  15:30 à 18:00 - Adoration
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:15 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      (2e messe du jour) Messe votive au Coeur Sacré de Jésus
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  17:30 à 18:30 - Adoration
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  08:00 à 09:00 - Rosaire
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe
    •  17:00 à 18:00 - Adoration

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  18:00 - Messe de semaine

      1er vendredi du mois;Eglise du bourg
      Père Anson DACINE

Samedi, 11ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Messe anticipée
      célébration de la Confirmation
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Antoine de Padoue Caraque
      Messe anticipée
      Section Caraque
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 17:55 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Messe du dimanche anticipée
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Messe du dimanche anticipée
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 à 19:00 - Messe dominicale anticipée
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle de Village Bouillante
      Français/ Créole
      Père Albert BLANCHARD
      Route de Village
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      MESSE ANTICIPEE
      Français créole
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   06:30 à 07:00 - Chapelet
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Père Gérard FOUCAN
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe anticipée 11 ème semaine du Temps Ordinaire (semaine III du psautier) l'année Paire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  18:00 - Messe dominicale
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Catéchèse
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Messe anticipée
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      messe intégrée (Laudes)
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    •  16:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      fête de la catéchèse de 14H à 18H
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Messe anticipée du dimanche
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      1ère Messe Dominicale
      Français
      Profession de Foi pour les jeunes de 6ème collège
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •  16:30 à 17:00 - Chapelet
      Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
      1001, Sainte Therese
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      1001, Sainte Therese
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      Messe anticipée
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:15 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      A la Grotte Mariale
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe dominicale

      chapelle de Beausoleil
      Père Anson DACINE

12ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du Psautier)

Paroisses

  • Abymes

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND du Perpétuel secours de Chazeau
      Rue de la chapelle
      CHAZEAU
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Bon secours de Boisvin
      Section Boisvin
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   08:30 à 09:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Clôture de l'année catéchétique ce dimanche 23/06/2024 (dons libres à déposer au presbytère: Timbales - Jus - Sucrés Salés - Essuie tout - etc, etc, etc,)
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Luc de Baimbridge
      messe d'action de grâce
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   07:30 à 08:00 - Adoration
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      Français créole
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •  07:45 - Messe dominicale
      Propriété Morrazani BUTEL St Sauveur Bananier
      Eglise en périphérie
      Père Kaze EUGENE
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre St Paul
      Messe de la clôture de l'Année Pastorale
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

  • Gourbeyre

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe du 12 ème dimanche du Temps Ordinaire(semaine IV du psautier) de l'année B
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Chapelle St Jean Bosco
      Messe du 12 ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du psautier) de l'année B
      Saint Charles
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:30 - Messe dominicale
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Thérèse Basse-Terre
      Bas du Bourg
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Une seule messe
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

  • Mangles

    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise du Christ Roi
      lanmès kréyol
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      lanmès kréyol
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Messe de clôture des groupes de la paroisse
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  08:00 à 08:30 - Chapelet
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:30 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St André
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   07:30 à 08:00 - Chapelet
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      2ème Messe Dominicale
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •  10:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      3ème Messe dominicale
      Première Communion pour les enfants de CM1.
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Lanmès kréyol
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de l'Assomption
      place de la liberté
      97116 Pointe Noire
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Michel Raizet
      Avec la catéchèse paroissiale
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Deux messes dominicales : 06h30 et 09h30
      En semaine, du mercredi au samedi : 06h30
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   07:30 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
    •   09:30 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Action de Grâce pour les Sacrements et Baptême à 11H00
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-François

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Francois
      Messe unique
      Place de l'Eglise
      97118 SAINT FRANCOIS
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   07:00 - Messe dominicale
      Chapelle Coeur Immaculé de Marie de Grelin
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Section Grelin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
      English
      Quartier d'Orléans
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Français - English
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  11:00 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Français
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  16:00 à 18:00 - Messe d'ordination de 5 Diacres permanent
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   06:30 à 07:00 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  08:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  09:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  10:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Laurent
      Duzer
      Section Duzer
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  07:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
    •  09:00 - Messe dominicale

      Eglise du bourg;Messe Unique
      Père Anson DACINE

Nativité de Saint Jean Baptiste

Paroisses

  • Anse-Bertrand

    •  06:00 à 17:00 - PRIERE EN FAMILLE
      A LA MAISON
      Prenons le temps aujourd'hui pour prier en famille et en lisant les textes de la bible. Soirée de la divine miséricorde de 18H à 20H
      Père Julien DOSSOU
  • Baimbridge

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 à 19:30 - Messe autour du feu de la Saint Jean
      Chapelle St Jean-Baptiste St Sauveur
      Solennité se ST Jean Baptiste
      Père Kaze EUGENE
      Habitation Saint Sauveur
      Section Bananier
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Messe de la solennité de la Nativité de Saint JEAN-BAPTISTE
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Chapelet St Michel suivi de la messe
      Père Thierry ST-CLAIR
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe

Mardi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  06:20 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Cadet

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Rosaire Cadet Ste Rose
      français
      Père Antoine BOURGUIGNON
      Section Cadet
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   07:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre St Paul
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  17:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes à 06h30 suivie de la messe à 06h45 12ème semaine du Temps Ordinaire (semaine IV du psautier) de l'année B
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 10:00 - Confessions
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Messe intégrée (laudes)
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Port-Louis

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Prise-d'Eau

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:30 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Antony ETIENNE
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   16:00 à 17:33 - Confessions
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Thérèse - Prise d'eau
      Pendant le temps de Careme, les messes du vendredi sont célébrées à 6h30 au lieu de 18h
      Père Bonel SAINT FLEUR
      Section Prise d'Eau
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  08:00 à 11:00 - Confessions
      Eglise St Michel Raizet
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption Gustavia
      Père Evariste HITAYEZU
      Gustavia
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Charbel

    •  19:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Grâce CPSO
      Rite Maronite
      Arabe et Francais
      Impasse Porto Rico
      Petit Pérou
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   09:30 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Messe de Clôture pour l'Externat
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      FRANCAIS
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  07:30 à 12:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Adoration de 7h30 à 12h00
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise St Joseph, au bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Mercredi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      Messe d'action des catéchistes de la paroisse
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 06:15 - Laudes
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Chapelle de Calvaire Baie Mahault
      Lieu-dit Calvaire
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  07:15 à 11:00 - Adoration
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Deshaies

    •   18:30 à 20:00 - TRIDUUM
      Eglise St Pierre St Paul
      1er Jour du TRIDUUM Préparatoire de la Solennité de SAINT-PIERRE et SAINT-PAUL
      Père Frédéric CAPO
      Bourg
      97126 Deshaies
      Guadeloupe
  • Gosier

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis
      LAUDES INTÉGRÉS
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      Laudes à 06h30 suivie de la messe à 06h45 12ème semaine du Temps Ordinaire (semaine IV du psautier) de l'année B
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   17:00 à 17:45 - Rosaire
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • La Cathédrale

    •  06:00 - Messe de semaine
      Cathédrale ND de Guadeloupe
      Place St Francois
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Joseph Ouvrier Grosse-Montagne
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      La Rosière
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Le Moule

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean-Baptiste - Moule
      Rue Joffre
      97160 MOULE
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      messe intégrée (Laudes)
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  07:00 à 10:00 - Confessions
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Pointe-Noire

    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
    • 06:30 - Messe de semaine
  • Raizet

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Laudes suivies de la messe;suivie d’adoration
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Michel Raizet
      Rue St Michel
      Raizet
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Barthélemy

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de l'Assomption de Lorient
      Père Evariste HITAYEZU
      Lorient
      97133 SAINT BARTHELEMY
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Louis

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   17:30 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Louis de Marie-Galante
      Père Serge Merlin BABAKILA
      Place Maurice Barbotin
      97134 SAINT LOUIS
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  06:15 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Présentation de Saint Pierre et Saint Paul
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Pie X
      Morne Rouge
      Section Morne Rouge
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   07:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Dominique
      Père Roland KINKOUNI
      Ruelle des soeurs
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •  18:00 - Messe de semaine

      Chapelle Beausoleil
      Père Anson DACINE

Jeudi, 12ème Semaine du Temps Ordinaire